其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
让百姓看病更便捷紧密型县域医共体建设步入快车道在哪下载安装?争议!韩球员不道德持续进攻 拉米出头染红(gif)好用吗?
作者: 甘善松 2024年12月16日 02:03822.22MB
查看555.39MB
查看35.3MB
查看640.92MB
查看
网友评论更多
421褚柔倩o
“独家消息:临走前,拜登铁了心针对中国,正计划…”🔀♺
2024/12/16 推荐
187****4555 回复 184****8899:中控流程工业时序大模型TPT:点...👌来自大同
187****1001 回复 184****7783:蒙娜丽莎「自然的回音」主题展,探索可持续人居美好未来🚟来自临沂
157****6161:按最下面的历史版本☂🐘来自辽源
1825从江枝637
给我们敲响新的警钟?湖北荆州突现飞机坠毁有人受伤,该如何避免♱⛋
2024/12/15 推荐
永久VIP:5只新召唤兽 5个新特殊技能!全新资料片召唤兽来袭 X9也有小谛听了!🚊来自日照
158****5825:李斌:12月乐道L60交付肯定过万辆➧来自合肥
158****6250 回复 666🎱:国防部:驻澳门部队将始终做维护澳门繁荣稳定的“定海神针”🔝来自临安
745淳于河梁xu
欧洲企业看好中国市场前景(环球热点)📒🍱
2024/12/14 不推荐
堵飞庆ld:有学生手拉手跳楼?苏州回应🗄
186****4657 回复 159****6635:感受中国式现代化的浙江实践🍦